Решаем вместе

по вопросу продления договоров земельных участков

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, указанным в части 3 настоящей статьи, не может превышать три года.

Арендаторы земельных участков, государственная собственность на который не разграничена, желающие заключить дополнительное соглашение к договору аренды, предусматривающее увеличение срока действия данного договора аренды могут в срок до 1 марта 2023 года подать заявление о заключении дополнительного соглашения в Администрацию муниципального района Шигонский Самарской области.

Справки по телефону: 2-19-43

(с. Шигоны, пл. Ленина, 1, каб. 27)